若分式(x+2)/(x-1的)值是整数,求x的整数值

zuoxunfeng 1年前 已收到1个回答 举报

施迪辉 幼苗


(x+2)/(x-1)
=(x-1+3)/(x-1)
=1+3/(x-1)
因为分式的值为整数
∴x-1=±1或±3
∴x=2或0或4或-2


9