一.若分式(4x+8)/(x^2-4)为整数,求x的整数值

一.若分式(4x+8)/(x^2-4)为整数,求x的整数值
二.若x/2=y/3=z/4,求(x^2+y^2^+z^2)/xy的值
三.若1/a-1/b=3,求(2a+3ab-2b)/(a-ab-a)的值
四.若k=z/(x+y)=x/(y+z)=y/(x+z),求k
8:00之前回答追加50分,
由于分式是初学,所以希望大家能每一步都清楚些.
风之女妖 1年前 已收到4个回答 举报

LUKGUN 春芽


一.(4x+8)/(x^2-4)=4(x+2)/(x+2)(x-2)=4/(x-2)为整数
x=-2,0,1,3,5,6
二.x/2=y/3=z/4,
x/y=2/3,y/x=3/2
z/x=4/2=2,z/y=4/3
(x^2+y^2^+z^2)/xy
=x/y+y/x+z/x*z/y
=2/3+3/2+2*4/3
=29/6
三.1/a-1/b=3---->b-a=3ab
(2a+3ab-2b)/(a-ab-b)
=(2(a-b)+3ab)/((a-b)-ab)
=(-6ab+3ab)/(-3ab-ab)
=-3ab/-4ab
=3/4
四.k=z/(x+y)=x/(y+z)=y/(x+z)
=(z+x+y)/((x+y)+(y+z)+(x+z))
=(z+x+y)/(2(z+x+y))
=1/2


4

沃湖 幼苗


第一题
令4χ+8=(x^2-4)则有
x=6
又令整数集*(4χ+8)则有
x={...-10,-6,-3,-1,1,3,6,10...}
拜托~~x≠±2


2

losinggirl 幼苗


一.(4x+8)/(x^2-4)=4(x+8)/[(x-2)(x+2)]=4/(x-2)
所以x=3,6,4,1,-2,0
二.x/2=y/3=z/4,则x:y:z=2:3:4
设x=2k,y=3k,z=4k,
(x^2+y^2^+z^2)/xy=(4k^2+9k^2+16k^2)/6k^2=29/6
三.1/a-1/b=3,解得b...


1

马元元 精英


(4x+8)/(x^2-4)=4(x+2)/(x+2)(x-2)
因为x^2-4在分母上,所x+2不等于0
所以可以约分,
原式=4/(x-2)
4=4*1=2*2=(-4)*(-1)=(-2)*(-2)
所以x-2=1,4,2,-1,-4,-2
所以x=3,6,4,1,-2,0
二.z=2x,y=3x/2
(x^2+y^2^+z^2...


0