若分式a+2/a-1的值为整数,求a的整数值

ogd9de 1年前 已收到2个回答 举报

nick5947 幼苗


∵(a+2)/(a-1)=1+3/(a-1)
∴3/(a-1)必须是整数,
∴a-1是3的约数,
∴a-1=-1、-3、1或3,
∴a=0、-2、2或4.


10

cheefsea 幼苗


-A=N+2/N-1 (N不等于1)
令N-1=K
-A=K+ 3/K
-A=1+ 3/K
K=1,-1,3或-3
A=-4,2,-2,0
另外N=1时,不成立
得A=-4,2,-2,0


1