分式(P+2)/(P-1)的值是整数,求P的整数值

yuanlotus 1年前 已收到2个回答 举报

qq留香 幼苗


【解】(P+2)/(P-1)=1+3/(P-1)
所以P-1是3的约数,P-1=1,3,-1或-3
所以P=2,4,0或-2


9

温柔的冰冷 幼苗


2


2