用3个边长6厘米的正方形拼成一个长方形,它的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

散落吧千本樱 1年前 已收到1个回答 举报

ssliudc 幼苗


解题思路:用3个边长6厘米的正方形拼成一个长方形,拼的方法只有一种,拼成长方形的长是正方形的3个边长,宽是正方形的边长,然后根据长方形的周长和面积公式进行解答.

拼成后长方形的长是:
6×3=18(厘米),
拼成后长方形的宽是:6厘米,
长方形的周长是:
(18+6)×2,
=24×2,
=48(厘米),
长方形的面积是:
18×6=108(平方厘米).
答:它的周长是48厘米,面积是108平方厘米.
故答案为:48,108.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出拼成长方形的长和宽,然后再根据长方形的周长和面积公式进行计算.


8