如果m为整数.那么使分式m+1分之m+3的整数值有几个?

如果m为整数.那么使分式m+1分之m+3的整数值有几个?
具体具体
蓝指纹 1年前 已收到2个回答 举报

放云的花妖 幼苗


(m+3)/(m+1)
=(m+1+2)/(m+1)
=(m+1)/(m+1)+2/(m+1)
=1+2/(m+1)是整数则2/(m+1)是整数
所以m+1是2的约数
所以m+1=±1,±2
m=-1±1
m=-1±2
所以有4个


8

杂qq 幼苗


m不能为-1,否则分母为0就错了,此外m能不能是负整数,说清楚点


2