求柱体公式 V=1/6×h×(S1+S2+4S) 证明!

求柱体公式 V=1/6×h×(S1+S2+4S) 证明!
V=1/6×h×(S1+S2+4S)
S1指上表面
S2指下表面
S指高线垂直平分面
公式本身证明需要用到积分知识
(需要同时推广牛顿-莱布尼茨公式)
不会的别瞎贴回答,
这个公式适合所有柱体(包括棱台,园台)
宾榔 1年前 已收到5个回答 举报

wenrouzhanshen 幼苗


公式分类 公式表达式
乘法与因式分 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b(a2+ab+b2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-√(b2-4ac)/2a
根与系数的关系 x1+x2=-b/a x1*x2=c/a 注:韦达定理
判别式
b2-4ac=0 注:方程有两个相等的实根
b2-4ac>0 注:方程有两个不等的实根
b2-4ac0
抛物线标准方程 y2=2px y2=-2px x2=2py x2=-2py
直棱柱侧面积 s=c*h 斜棱柱侧面积 s=c'*h
正棱锥侧面积 s=1/2c*h' 正棱台侧面积 s=1/2(c+c')h'
圆台侧面积 s=1/2(c+c')l=pi(r+r)l 球的表面积 s=4pi*r2
圆柱侧面积 s=c*h=2pi*h 圆锥侧面积 s=1/2*c*l=pi*r*l
弧长公式 l=a*r a是圆心角的弧度数r >0 扇形面积公式 s=1/2*l*r
锥体体积公式 v=1/3*s*h 圆锥体体积公式 v=1/3*pi*r2h
斜棱柱体积 v=s'l


10

kht001 幼苗


这只是一个近似的公式,在物体形状不明确时使用。
因为V=SH
形状不明确时底面积S用平均面积表示,故此时S=S上+4S中+S下
所以有V=(S上+4S中+S下)H


2

路人小丙 幼苗


can you give me 100?


1

kingdom_seu 幼苗


楼主,你可能问错问题了?
柱体本来就是各个截面都相等的,所以你的公式里的S1,S2,S都是一样的东西,那么你的公式当然成立了?
我想。。你是想问圆台?还是什么?


0

nuyevol 幼苗


《微积分超入门》这本书里有


0