实数x,y满足x 2 +y 2 -4x-14y+45=0,求

实数x,y满足x 2 +y 2 -4x-14y+45=0,求
(1)x 2 +y 2 +4x-6y的取值范围;
(2)
y-3
x+2
的取值范围.
(3)x-2y取值范围.
丽41 1年前 已收到1个回答 举报

leeshangyin 幼苗


(1)将x 2 +y 2 -4x-14y+45=0,转化为标准形式(x-2) 2 +(y-7) 2 =8,令x=2+2
2 cosα,y=7+2
2 sinα
∴x 2 +y 2 +4x-6y=8(x+y)-45=27+32sin(α+
π
4 )
∴-5≤x 2 +y 2 +4x-6y≤59;
(2)由(1)知,
y-3
x+2 =
4+2
2 sinα
4+2
2 cosα =

2 +sinα

2 +cosα
令z=

2 +sinα

2 +cosα ,则zcosα-sinα=
2 -
2 z,∴ |

2 -
2 z

z 2 +1 |≤1
∴ 2-
3 ≤z≤ 2+
3

y-3
x+2 的取值范围为[ 2-
3 , 2+
3 ];
(3)x-2y=-12+2
2 cosα-4
2 sinα=-12-2
10 sin(α-θ)
∴-12-2
10 ≤x-2y≤-12+2
10 .


3