若x2-2(k+1)x+k2+5是一个完全平方式,则k等于______.

pp291 1年前 已收到2个回答 举报

wngxrsfdot 幼苗


解题思路:利用完全平方公式,得出方程,再求k的值.

∵x2-2(k+1)x+k2+5是一个完全平方式,
∴[±(k+1)]2=k2+5,
解得k=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用;两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.注意积的2倍的符号,避免漏解.


6

ee-听风 幼苗


【2(k+1)】方-4k=0算出k


1