已知x2+2kx+9是一个完全平方式,求(k+2)(k-2)(k2+4)的值

已知x2+2kx+9是一个完全平方式,求(k+2)(k-2)(k2+4)的值
错了,应该是.
已知x²+2kx+9是一个完全平方式,
求(k+2)(k-2)(k²+4)的值
10950天的约定 1年前 已收到7个回答 举报

龍珏 花朵


x2+2kx+9是一个完全平方式
所以x2+2kx+9=(x±3)²=x²±6x+9
所以2k=±6
k=±3
(k+2)(k-2)(k2+4)
=(k²-4)(k²+4)
=k^4-16
=(±3)^4-16
=81-16
=65


3

yuanchun119 幼苗


2k=±√9×2
k=±3
(k+2)(k-2)(k^2+4)
=(k^2-4)(k^2+4)
=k^4-16
=(±3)^4-16
=65


2

coolkxd 幼苗


因为:x2+2kx+9=x²+2kx+3²是一个完全平方式
所以:
2kx=2x*3 k=3
所以(k+2)(k-2)(k2+4)=40


2

am**angzhou 幼苗


x²+2kx+9是个完全平方式,则:k=±3, k²=9.
则(k+2)(k-2)(k²+4)=(k²-4)(k²+4)=(9-4)*(9+4)=65.


1

梦50 幼苗


x^2+2kx+k^2-k^2+9=(x+k)^2+9-k^2是完全平方式,k^2=9
(k+2)(k-2)(k^2+4)=(k^2-4)(k^2+4)=5*13=65


1

baixiaojiew 幼苗


k=+3或k=-3,带入得65


1

天生不是女人 幼苗


(x+3)*(x+3)
k=3
得(3+2)*(3-2)*(3*3+4)=65


0