若x2-2(k+1)x+k2+5是一个完全平方式,则k等于______.

candymax 1年前 已收到4个回答 举报

聊事 幼苗


解题思路:利用完全平方公式,得出方程,再求k的值.

∵x2-2(k+1)x+k2+5是一个完全平方式,
∴[±(k+1)]2=k2+5,
解得k=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用;两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.注意积的2倍的符号,避免漏解.


6

癲癲 幼苗


若x的平方-2(k+1)x+k的平方+5是一个完全平方式,则可知方程x的平方-2(k+1)x+k的平方+5=0有且仅有一个实数解,那么其判别式
△=4(k+1)^2 - 4(k^2+5)=0
→(k+1)^2 - k^2 -5 =0;
解得
k=2


2

diudiuty 幼苗


x2-2(k+1)x+k2+5=(x+m)2=x2+2mx+m2 系数对应相等
-2(k+1)=2m
k2+5=m2
自己解
这是 最传统的 做法了


0

_dpqc09arm_7532 幼苗


(k+1)^2=k^2+5
自己解吧


0