在三角形ABC中,若b=2,B=30度,C=135度,解三角形

jbagktf 1年前 已收到1个回答 举报

annie0227 幼苗


/sin30=c/sin135=a/sin15
b/sin30=2/(1/2)=4
sin135=sin45=(根号下2)/2
c=2倍根号2
sin15=sin(45-30)=sin45cos30-cos45sin30=(2倍根号6减2倍根号2)/4
a=2倍根号6减2倍根号2


4