喜羊羊发现后方100m处的灰太狼正以15m/s的速度向自己猛扑过来,此时喜羊羊与前方羊村相距200m,问:喜羊羊至少要用

喜羊羊发现后方100m处的灰太狼正以15m/s的速度向自己猛扑过来,此时喜羊羊与前方羊村相距200m,问:喜羊羊至少要用多大速度才能安全跑进羊村?
天天mm 1年前 已收到1个回答 举报

karleuleralbert 幼苗


设速度为X,有200/x = 300/15,解得x=10
祝你学有所成,亲,加油↖(^ω^)↗!

1年前 追问

1