二次根式5题

二次根式5题

躺魏征 1年前 已收到1个回答 举报

八萬 幼苗


原式===>
√(x-2)^2 / (x-2) + (x-2)^2=0
1 当x>2时 原式= ==> 1+(x-2)^2=0
此情况不成立
2 当x<2时 原式====> -1+(x-2)^2=0
解得x= 3 或者 1
又因为这种情况下 x<2 所以 x=1
综上x=1 是成立 答案选A
谢了


1