数列{an}的前n项和为Sn,若Sn,an,3n成等差数列,则数列an的通项公式为

哪里见过你 1年前 已收到1个回答 举报

MELODY雨衣 春芽


Sn+3n=2an
S(n-1)+3(n-1)=2a(n-1)
an=Sn-S(n-1)
Sn-S(n-1)+3=2[an-a(n-1)]
an+3=2an-2a(n-1)
an-2a(n-1)=3
an+3=2[a(n-1)+3]
an+3是一个公比为2的等比数列
an+3=(a1+3)2^(n-1)
a1=3
an+3=3*2^n
an=3(2^n-1)


4