以知数列{An}是等差数列,{Sn}是其前n项的和,求证:S6,S12-S6,S18-S12 成等差数列.

以知数列{An}是等差数列,{Sn}是其前n项的和,求证:S6,S12-S6,S18-S12 成等差数列.
设K∈N* Sk,S2k-Sk,S3k-S2k 成等差数列吗.
A= S6=6*(a1+a6)/2=3(a1+a6)
B= S12-S6=6*(a1+a12)/2-6*(a1+a6)/2=3(a12-a6)
C= S18-S12=6*(a1+a18)/2-6*(a1+a12)/2=3(a18-a12)
满足 2B=A+C
但是B= S12-S6=6*(a1+a12)/2-6*(a1+a6)/2=3(a12-a6)中为什么是6*(a1+a12),和C= S18-S12=6*(a1+a18)/2-6*(a1+a12)/2=3(a18-a12)中为什么是6*(a1+a18)
duoyangtj 1年前 已收到1个回答 举报

茱茉芊芊 幼苗


A= S6=6*(a1+a6)/2=3(a1+a6)
B= S12-S6=6*(a1+a12)/2-6*(a1+a6)/2=3(a12-a6)
C= S18-S12=6*(a1+a18)/2-6*(a1+a12)/2=3(a18-a12)
满足 2B=A+C
得证
设K∈N* Sk,S2k-Sk,S3k-S2k也成等差


10