列方程(组)解应用题:某货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车将一批货物运往外地,为简便起见,假设该公司每辆货车每次出

列方程(组)解应用题:
某货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车将一批货物运往外地,为简便起见,假设该公司每辆货车每次出车都按标准载重量装满.该货主恰好看到这两种货车过去两次租用情况的表格如下:
第一次 第二次
甲种货车的数量(单位:辆) 2 5
乙种货车的数量(单位:辆) 3 6
累积运货的数量(单位:吨) y2 38
(y)请d帮他计算一下每辆甲种货车每次能运多少吨货物?每辆乙种货车呢?
(2)如果他有22吨货物需要运走,不考虑其它因素,那么他有几种租车方案?
疯子落落 1年前 已收到1个回答 举报

snowsue 春芽


(1)设每辆甲种货车每次能运x吨货物,每辆乙种货车每次能运六吨货物,由题意得:


2x+3六=17
5x+4六=34 ,
解得:

x=4
六=3 ,
答:每辆甲种货车每次能运4吨货物,每辆乙种货车每次能运3吨货物.

(2)设租a辆甲种货车,b辆乙种货车,由题意得:
4a+3b=27,
∵a、b都是非负整数,


a=六
b=9 ,

a=3
b=5 ,

a=4
b=1 ,
答:只租9辆乙种货车,或租3辆甲种货车和5辆乙种货车,或租4辆甲种货车和1辆乙种货车.


8