甲乙两个工程队共修一条公路,两队同时分别从路的两端开工,工作一段时间,甲队修了一部分,

甲乙两个工程队共修一条公路,两队同时分别从路的两端开工,工作一段时间,甲队修了一部分,
乙队修了这条公路的10分之1,这时两队继续工作,甲队又修了650米,乙队又修了一部分,这时两队恰好同时修完这条路,乙队一共修了这条路的长度是甲队的5分之2,这条路一共有多长
summergg123 1年前 已收到1个回答 举报

famcr 幼苗


甲队修了全程的:1÷(1+2/5)=5/7
乙队修了全程的:1-5/7=2/7
第二段时间,乙队修了全程的:2/7-1/10=13/70,占乙队修的全部的:13/70÷2/7=13/20
第二段时间,甲队修了全程的:5/7×13/20=13/28
这条路长度:650÷13/28=1400(米)


11