小华有邮票84张,小荣的 邮票比小华多18张,小梅的邮 票是小荣的2倍少41张,小梅有 邮票多少张?

ylp665 1年前 已收到1个回答 举报

dada_1668 幼苗


根据题意我们一步步来,首先求出小荣的邮票数量,因为小荣比小华多18张,那么
小荣=84+18=102,
小梅的邮票是小荣的2倍少41张
小梅=102x2-41=163
是不是很简单呢,遇到这种题目的时候不要慌,按思路来理清楚


9