若不等式x的平方加2x加a大于等于负y的平方减2对一切实数x,y都成立,则实数a的取值范围是

傻傻的么 1年前 已收到1个回答 举报

sw112 春芽


x^2+2x+a>=-y^2-2
=>(x+1)^2+y^2>=-(a+2)
由题知此式对一切实数x,y都成立
又(x+1)^2+y^2>=0
所以-(a+2)=-2


10