已知地球同步卫星的周期T 重力加速度g,地球半径r,求卫星距地表的距离x

224423872 1年前 已收到2个回答 举报

桥下无情水 幼苗


F=(2派/T2)×r
GmM/R2=mg
gR2=GM
gR2/r2=(2派/T2)×r
可以求出你要的距离r,然后代到第一个里面咯


3

givendepp 幼苗


此题是经过简化的,只要考虑重力加速度提供向心加速度即可。
g=w*(x+r)^2
w=2*pi/T为角速度
pi是圆周率。


1