求同步卫星的轨道半径的题有一种卫星叫做人造地球同步卫星,其周期和地球自转周期相同.设地球半径为R,地球表面赤道处的重力加

求同步卫星的轨道半径的题
有一种卫星叫做人造地球同步卫星,其周期和地球自转周期相同.设地球半径为R,地球表面赤道处的重力加速度为g,则同步卫星的轨道半径有多大?(已知万有引力常量G,地球质量M)
VV彬馆 1年前 已收到4个回答 举报

ccnd 幼苗


T=2πr / v
F=mv^2/r=GmMe/r^2
v=√(GMe/r)
T=2πr / √(GMe/r) =2πr^(3/2) / √(GMe)
答案不唯一,由上面式子可知,如果单单由万有引力提供圆周运动的向心力的话,r是影响周期的因素,只有当r是地球半径是,他们自转周期相同.
不如果有其他动力的话,你伸出你的手臂,然后以人为轴旋转,手上每个点都是一样的周期.但是他们线速度不同.越外面越大.所以在没给定速度的情况下是不确定的.


3

入婳(在水一方) 幼苗


解析:所有同步卫星高度都一样,线速度大小也一样,因为只有在这个高度,卫星和地球之间的引力才恰好提供了卫星做圆周运动所需的向心力.低于这个高度,卫星因速度加快,周期变短,不再与地球同步;高于这个高度,卫星将速度变慢,周期变长,也不再与地球同步.另外,由于卫星轨道平面必须通过地球球心,所以同步卫星只能在赤道平面上.综上所述,所有同步卫星只能在赤道平面上的同一高度,以相同的线速度与地球同步运转.


2

loveyunhuhu 春芽


既然是同步卫星那么他的周期就是已知的(T=24h),这是隐含条件。然后就是GM/r


1

xkldas 幼苗


地球引力作向心力F=GMm/(r二次幂)=m (w二次幂)r 其中r为同步轨道半径,w为地球自转角速度,地球一天24小时转360度 = 24乘3600 转360度 同步卫星当然转动周期也要跟地球一样


0