高中微积分:∫(sint+costsint)dt从0积到x,则y的最大值是?

高中微积分:∫(sint+costsint)dt从0积到x,则y的最大值是?
y=∫(sint+costsint)dt
hehe班 1年前 已收到4个回答 举报

卢沟晓月68 幼苗


sint+costsint=sint+1/2sin2t
∫sint+1/2sint=-cost-1/4cos2t从0到x
原式=-cosx-1/4cos2x+5/4=-1/2cos^2 x-cosx+3/2
当cosx=-1时有原式=2


4

yxg013108 幼苗


∫sint+costsint dt=∫-1-cost d(cost)=-cost-cost^2/2 令x=cost y=-x-x^2/2 (-1


2

小小龙女 幼苗


∫(sint+costsint)dt从0积到x=-cosx-(cos2x)/2-3/2=-cosx的平方-cosx-1
令cosx=m,则∫(sint+costsint)dt从0积到x=-m的平方-m-1
在x=-1/2处取得最大值-3/4


1

哈哈哈21 幼苗


sint+costsint=sint+1/2sin2t 分开积分就行了


1