y=∫(x在上0在下)(sint+costsint)dt

y=∫(x在上0在下)(sint+costsint)dt
三角函数微积分公式
若y=∫(x在上0在下)(sint+costsint)dt,(x>0)则y的最大值是多少( )
A 1 B 2 C -7/2 D 0
伤心 ╮(╯_╰)都没人理
自贡小石头 1年前 已收到3个回答 举报

swdragonor 春芽


y=∫(sint)dt+(1/2)∫sin2tdt(上限x 下限0)
=-cost+(1/4))∫sin2td(2t)(上限x 下限0)
=-[cosx-cos0)-(1/4)cos2t)(上限x 下限0)
=1-cosx-(cos2x-cos0)/4
=1-cosx+1/4-[2(cosx)^2-1]/4
=3/2-cosx-(cosx)^2/2,
令u=cosx,
y=3/2-u-u^2/2
=-(u^2+2u-3)/2
=-[(u+1)^2-4]/2
=-(u+1)^2+2,
当u=-1时,y有最大值为2,
cos2x=-1,x=π,
即x=π时,y有最大值为2,
故选 B.


8

沙漠之狐80 幼苗


y=1-cos(x)+0.5*(sin(x))^2,x=pi,y=2


2

pgq012 幼苗


1、求y',y'=sinx+cosxsinx
令y'=0,解得:x=π
带入积分计算得:y=∫(x在上0在下)(sint+costsint)dt=2,
选B


2