Fx=( sint/t dt. 在x到(派/2)上的定积分.) 求Fx在 0到( 派/2)上的定积分dx. ...

Fx=( sint/t dt. 在x到(派/2)上的定积分.) 求Fx在 0到( 派/2)上的定积分dx. ...
Fx=( sint/t dt. 在x到(派/2)上的定积分.) 求Fx在 0到( 派/2)上的定积分dx. 帮忙啊.
∫ 0到( 派/2 ) (∫x到(派/2)sint/t dt) dx 这样可以理解吗
苦丁茶最爱 1年前 已收到1个回答 举报

kelvinhua2010 幼苗


设 sint/t的原函数=g(t),Fx=( sint/t dt.在x到(派/2)上的定积分=g(x)-g(π/2)
dFx/dx=d[g(x)-g(π/2)]/dx=sinx/x
Fx在 0到( 派/2)上的定积分为常数
dFx在 0到( 派/2)上的定积分dx.=0
没看懂你到底要求什么

1年前 追问

3

苦丁茶最爱 举报

17题。。

举报 kelvinhua2010

用分步积分 上式=x*Fx-∫x*(-sinx/x)dx| 0到( 派/2) x*Fx| 0到( 派/2)=0 -∫x*(-sinx/x)dx| 0到( 派/2)=-cosxdx| 0到( 派/2)=-1 所以上式=x*Fx-∫x*(-sinx/x)dx| 0到( 派/2)=-1

苦丁茶最爱 举报

x*Fx| 0到( 派/2)=0 为什么。

举报 kelvinhua2010

x=0时x*Fx=0 x=π/2时Fx=( sint/t dt. 在π/2到(π/2)上的定积分=0

苦丁茶最爱 举报

对啊。我就是弄不懂Fx=( sint/t dt的定积分到底是什么啊。

举报 kelvinhua2010

Fx=( sint/t dt的定积分是个常数 不用球出来 任何定积分上下限一样都=0