若X,Y是正整数,且2X乘以2Y等于32.求X,Y的值

若X,Y是正整数,且2X乘以2Y等于32.求X,Y的值
发错了 是若X,Y是正整数,且2的X次方乘以2的Y次方等于32.求X,Y的值。。。。。。。。。。。。。。。。。带过写出详细过程
学做生意哦 1年前 已收到9个回答 举报

九华山的雪 幼苗


是2的x次方还是2x?
前者的话是x=1,2,3,4,y=4,3,2,1
后者的话x=1,2,4,8,y=8,4,2,1

1年前 追问

8

学做生意哦 举报

发错了 是若X,Y是正整数,且2的X次方乘以2的Y次方等于32.求X,Y的值

闻香识伊人 幼苗


2x*2y=32
4xy=32
xy=8
x=1,y=8或x=2,y=4或x=4,y=2或x=8,y=1


2

countynomad 幼苗


你好,因为X、Y均为正整数,又有:2X*2Y=32,也就是:XY=8,
根据题意:X=8、4、2、1、;对应的Y=1、2、4、8.
希望对你有帮助!祝你学习进步!发错了 是若X,Y是正整数,且2的X次方乘以2的Y次方等于32.求X,Y的值这样就更容易了,用对数的次幂问题,2^(X+Y)=32,显然可知:X+Y=5,,因此: X=1、2、3、4、对应:Y=4、3、2、1! 望对你...


2

elsewhere2007 幼苗


(2x)(2y)=32
xy=8
x=1 x=2 x=4 x=8
y=8 y=4 y=2 y=1
共有四组解。


2

maotjy 幼苗


32/4=8
x*y=8 /是除号*是乘号
X=1Y=8
X=2Y=4
或者
X=8,Y=1
X=4,Y=2


2

123456lhb 幼苗


即XY=8,X、Y的取值是1,8(8,1);2,4(4,2)


1

zhengguoyong 幼苗


2^x*2^y=32=2^5
x+y=5
x=1,y=4
或x=2,y=3
或x=3,y=2
或x=4,y=1


0

qqsun66 幼苗


2x*2y=4xy=32
xy=8
x=1,y=8或x=2,y=4
或y=1,x=8或y=2,x=4


0

**0720 幼苗


2的X次方乘以2的Y次方等于2的(X+Y)次方;又2的5次方等于32,即有X+Y=5。又X、Y均为正整数,即X>0,Y>0。
因此,答案有解一X=1,Y=4;解二X=2,Y=3;解三X=3,Y=2;解四X=4,Y=1共四组解。


0