五年级数学题 某化肥厂除原有的一堆化肥外,每天都生产出相同数量的化肥,这个化肥厂的化肥用汽车来运,用十六辆汽车三十二天恰

五年级数学题 某化肥厂除原有的一堆化肥外,每天都生产出相同数量的化肥,这个化肥厂的化肥用汽车来运,用十六辆汽车三十二天恰好运完,用二十四辆汽车十六天恰好运完.如果要八天恰好运完,那么需要多少辆汽车来运? 过程啊
晓风残月cj 1年前 已收到1个回答 举报

390082 幼苗


假设每辆汽车每天能运走的化肥为1份
16辆32天能运16×32=512份
24辆16天能运24*16=384份
相差512-384=128份
这128份就是化肥厂在32-16=16天内生产出来的
每天生产128/16=8份
8天可以生产8×8=64份
化肥厂原来有512-32×8=256份
8天运完,一共要运:256+64=320份
每天要运320/8=40份
需要40辆汽车


6