某大学有三块草坪,第一块草坪面积为(a+b)2 m2,第二块草坪的面积为a(a+b)m2,第三块草坪的面积为(a+b)b

某大学有三块草坪,第一块草坪面积为(a+b)2 m2,第二块草坪的面积为a(a+b)m2,第三块草坪的面积为(a+b)b m
求这三块草坪的总面积.
dreamer000000 1年前 已收到3个回答 举报

kevin48483 幼苗


(a+b)²+a(a+b)+(a+b)b
=(a+b)(a+b+a+b)
=2(a+b)²

1年前 追问

2

dreamer000000 举报

能分解么?

举报 kevin48483

哪一个能分解吗? 你的(a+b)2 m2是(a+b)²平方米吗?

dreamer000000 举报

=(a+b)(a+b+a+b) 怎么得到的答案

举报 kevin48483

(a+b)²+a(a+b)+(a+b)b 提取公因式(a+b) =(a+b)(a+b+a+b) =2(a+b)² 或者 (a+b)²+a(a+b)+(a+b)b =(a+b)²+(a+b)(a+b) =(a+b)²+(a+b)² =2(a+b)² 明白吗

lengyuyell 幼苗


(a+b)²+a(a+b)+(a+b)b
=(a+b)(a+b+a+b)
=2(a+b)²


2

吾爱晶 幼苗


2(a+b)2 m2


1