五年级数学题 1、商店运来120台彩电,第一天卖出四分之一,第一天卖出的台数正好是第二天的六分之五,第二天卖出多少台?

五年级数学题 1、商店运来120台彩电,第一天卖出四分之一,第一天卖出的台数正好是第二天的六分之五,第二天卖出多少台?
2、12个五分之一的和是();一块正方形的木板,边长是三分之二米,它的周长是()米;十分之三的8倍是();25的五分之三是(),三分之二的四分之三是().
南南3310 1年前 已收到1个回答 举报

limyuan 幼苗


1、商店运来120台彩电,第一天卖出四分之一,第一天卖出的台数正好是第二天的六分之五,第二天卖出多少台? 第一天卖出120×1/4=30台 第二天卖出30×5/6=25台 2、12个五分之一的和是(12/5);一块正方形的木板,边长是三分之二米,它的周长是(8/3)米;十分之三的8倍是(24/10=12/5);25的五分之三是(15),三分之二的四分之三是(1/2)..


10