商店运来120台彩电,第一天卖出四分之一,第一天卖出的台数正好是第二天的六分之五,第二天比第一天多卖出几分之几?

爱水是谁 1年前 已收到1个回答 举报

只能做看客 幼苗


第一天卖出四分之一=120×1/4=30台
30=5/6第二天
第二天卖出的台数=30÷5/6=36台
第二天比第一天多卖出=(36-30)/30=6/30=1/5


6