商店卖出彩电、冰箱、洗衣机共若干台.卖出彩电120台,占总数的48%,卖出冰箱和洗衣机台数的比是2:3,卖出洗衣机和冰箱

商店卖出彩电、冰箱、洗衣机共若干台.卖出彩电120台,占总数的48%,卖出冰箱和洗衣机台数的比是2:3,卖出洗衣机和冰箱各若干台?
oooo224 1年前 已收到1个回答 举报

hck1987 幼苗


解题思路:卖出彩电120台,占总数的48%,根据分数除法的意义可知共有电器120÷48%台,又卖出冰箱和洗衣机台数占总数的1-48%,则共卖出卖出冰箱和洗衣机台数为120÷48%×(1-48%)台,卖出冰箱和洗衣机台数的比是2:3,即冰箱占冰箱和洗衣机总台数的[2/3+2],所以卖出冰箱120÷48%×(1-48%)×[3/3+2]台,进而能求出洗衣机的台数是多少.

120÷48%×(1-48%)
=250×52%,
=130(台).
130×[3/3+2]
=130×[2/5],
=52(台).
130-52=78(台).
答:卖出冰箱52台,洗衣机78台.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出总台数,进而求出冰箱与洗衣机的台数是完成本题 的关键.


1