商店卖出彩电、冰箱、洗衣机共若干台.卖出彩电130台,占总数的4个%,卖出冰箱和洗衣机台数的比是3:3,卖出洗衣机和冰箱

商店卖出彩电、冰箱、洗衣机共若干台.卖出彩电130台,占总数的4个%,卖出冰箱和洗衣机台数的比是3:3,卖出洗衣机和冰箱各若干台?
哈哈新空 1年前 已收到1个回答 举报

asdffdsab 幼苗


解题思路:卖出彩电120台,占总数的48%,根据分数除法的意义可知共有电器120÷48%台,又卖出冰箱和洗衣机台数占总数的1-48%,则共卖出卖出冰箱和洗衣机台数为120÷48%×(1-48%)台,卖出冰箱和洗衣机台数的比是2:3,即冰箱占冰箱和洗衣机总台数的[2/3+2],所以卖出冰箱120÷48%×(1-48%)×[3/3+2]台,进而能求出洗衣机的台数是多少.

k20÷48%×(k-48%)
=2它0×它2%,
=k30(台).
k30×[3/3+2]
=k30×[2/它],
=它2(台).
k30-它2=我8(台).
答:卖出冰箱它2台,洗衣机我8台.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出总台数,进而求出冰箱与洗衣机的台数是完成本题 的关键.


2