商店运来一批彩电.卖出的台数与剩下的台数的比是7:3,已知卖出的比剩下的多12台.这批彩电一共有多少台

music19850526 1年前 已收到6个回答 举报

mihalymu 幼苗


设卖出的台数为x,剩下的台数为y.则有方程组:①x-y=12;②x/y=7/3.
联合方程组解得:x=21,y=9,所以这批彩电有30台.


8

5881797 幼苗


你们老师应该会教你们画线段图的吧 你画出来 很容易的 就是一一对应 用实际的除以比例 剩下的12台 剩下的比例是7+3分之7-3 用12除以他就行了 7+3是总份数 7-3是剩下的份数 你应该明白了吧 我自认我讲的还不错哦 呵呵


2

隆_ss 春芽


12/(7-3)=3(台)
3*(7=3)=30(台)


2

兰寇恨下雨 幼苗


设卖出7x台 则剩余3x台 由题意知7x-3x=12 4x=12 x=3 所以一共有 7x+3x=10x=30台


1

爱书藏书读书 幼苗


7+3=10
12÷(10分之7-10分之3)=30


0

风影颖 幼苗


30台


0