商店卖出12箱牛奶和10箱酸奶共收入1000元.已知每箱酸奶的价钱比每箱纯牛奶的2倍还多4元,

商店卖出12箱牛奶和10箱酸奶共收入1000元.已知每箱酸奶的价钱比每箱纯牛奶的2倍还多4元,
每箱纯牛奶多少元?
加油沙沙 1年前 已收到2个回答 举报

最爱秋天的云 幼苗


设每箱纯牛奶x元.
则 12x+10*(2x+4)=1000
12x+20x+40=1000
32x=960
x=30
答:每箱纯牛奶30元.


10

四角鱼盒_ww 幼苗


设每箱纯牛奶x元。
12x+10(2x+4)=1000
32x=960
x=30
答:每箱纯牛奶30元。


0