商店第一天卖出3件上衣和7条裤子,共收入670元;第二天同样的上衣5件和裤子11条,共收入1080元,问每件上衣和裤子各

商店第一天卖出3件上衣和7条裤子,共收入670元;第二天同样的上衣5件和裤子11条,共收入1080元,问每件上衣和裤子各几元
lrbb 1年前 已收到3个回答 举报

简小雨 幼苗


1080-670=410
410除以2=205
205x5=1025
1080-1025=55(裤子的价格)
205-55x2=95(衣服的价格)


6

梦游ABC 幼苗


5-3=2(件)11-7=4(件) 1080-670=410元 410/2=205元 设一件衣服X元,裤子(205-X)/2 3x+(205-X)/2*7=670 求x,即可解出


2

brianee 幼苗


设上衣x,裤子y
3x+7y=670 x=95
5x+11y=1080 y=55


0