这道数学题我以前做过,忘了,3件上衣和两条裤子共值3800元,2件上衣和3条裤子共值3200,问上衣裤子的价格各是多少元

这道数学题我以前做过,忘了,
3件上衣和两条裤子共值3800元,2件上衣和3条裤子共值3200,问上衣裤子的价格各是多少元?
7qaf0 1年前 已收到3个回答 举报

真我百分百 幼苗


3件上衣和两条裤子共值3800元
2件上衣和3条裤子共值3200
所以一件上衣比一条裤子贵(3800-3200)元
所以设裤子X元则上衣(X+600)元
3(X+600)+2X=3800
X=400 x+600=1000
上衣1000裤子400
或者列方程组
设上衣x元裤子y元
3x+2y=3800
2x+3y=3200
得x=1000 y=400
上衣1000裤子400


1

dyzj116 幼苗


上衣 裤子 总价
3 2 3800
2 3 3200
——————————
1 1 600
一件上衣比一条裤子贵600元,把第一个式子中的上衣换成裤子,则
3800-600*3=2000元
2000/(3+2)=400元……裤子
400+600=1000元……上衣
谢谢!


2

此生只爱乖乖 幼苗


3A+2B=3800
2A+3B=3200
解这方程组得A=1000(元)


2