阳光服装厂要生产一批学生校服,已知每3m的布料可做上衣2件或裤子3条,因裤子旧的快,要求一件上衣和两条裤子配一套,现计划

阳光服装厂要生产一批学生校服,已知每3m的布料可做上衣2件或裤子3条,因裤子旧的快,要求一件上衣和两条裤子配一套,现计划用1008m的布料加工成学生校服,应分别安排多少米的布料加工上衣和裤子才能刚好配套?能加工多少套校服?
唱歌跳舞的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

m_udt342_zm_60b7 幼苗


解题思路:因3米的布料可做上衣2件,做一件上衣需要布料(3÷2)米,3米的布料可做裤子3条,做一条裤子需要布料(3÷3)米,要求一件上衣和两条裤子配一套,做一套衣服需要的衣服需要的布是[(3÷2)+(3÷3)×2]米,计划用1008米的布料加工成学生校服,可加工校服的套数就是1008÷[(3÷2)+(3÷3)×2],用加工校服的套数乘上做一件上衣用布的数,就是加工上衣用的布,再用总米数减去做上衣用的布的米数,就是做裤子用的布的米数.据此解答.

做一件上衣用布:
3÷2=1.5(米),
做一条裤子用布:
3÷3=1(米),
一件上衣和两条裤子配一套,做的套数是:
1008÷(1.5+1×2),
=1008÷(1.5+2),
=1008÷3.5,
=288(套),
做上衣用的布是:
288×1.5=432(米),
做裤子用的布是:
1008-432=576(米).
答:应安排432米的布料加工上衣和576米的布料加工裤子才能刚好配套.能加工288套校服.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出做一套校服用布的米数,求出可做校服的套数,再根据乘法的意义求出上衣用布的米数,最后求出裤子用布的米数.


9