线段ab中有两点c,d.ac:cb=2:5,ad:db=5:6.cd=13,求ab的长?

lydia0128 1年前 已收到5个回答 举报

dashan_shan 幼苗


∵ac:cb=2:5,ad:db=5:6
∴ac=2/7ab,cb=5/7ab;ad=5/11ab,bd=6/11ab
∵ad=ac+cd,cd=13
∴5/11ab=2/7ab+13
∵13=13/77ab
∴ab=77
注:你是初二的吧?那应该还没学二元一次方程,这是解线段题的标准写法.


6

zxzwhb 幼苗


设ab=x则ac=2/7x cb=5/7x ad=5/11x bd=6/11x
cd=ad-ac=cd-bd=13
没带笔 自己算吧


2

白衣孑云 幼苗


ac/cb=2:5
(ac+cd)/(cb-cd)=5:6
(ac+13)/(cb-13)=5:6
cb=55
ac=22
ab=77


1

julie3gene 幼苗


设ac=x,db=y,可得出方程式
(13+x)/y=5/6
x/(13+y)=2/5
解之,得x=22
y=42
所以ab=22+13+42=77


1

ff下的ff 幼苗


设 ac = x, cd = y, db = z.
x/z= 2/5
(x+y)/z = 5/6
y = 13
求得
x = 12
z = 30
ab = x+y+z = 12+13+30 = 55


0