cd是线段ab上两点,d是ac的中点,cd=4cm,db=7cm,求ab,ac的长

cd是线段ab上两点,d是ac的中点,cd=4cm,db=7cm,求ab,ac的长
麻烦写下过程
_雪格格_ 1年前 已收到2个回答 举报

天天添添 幼苗


ab=db+ad d是ac中点 则ad=cd=4cm
ab=7+4=11
d是ac中点则ac=2dc=2×4=8


1

子弹ww 幼苗


ab=11 ac=8


2