一个长方形,长增加25%,要使面积不变,宽应减少?%

ttcv123 1年前 已收到4个回答 举报

8924226 幼苗


20%

1年前 追问

6

举报 8924226

长变为5/4宽变为4/5相乘才不变

ttcv123 举报

过程

清风明月xu 幼苗


20%


2

lyc163100 幼苗



2

冷色泡泡 幼苗


设原长为x,原宽为y,n为变化量
1.25x*ny=xy
1.25*n=1
n=0.8
1-0.8=0.2
所以减少20%


1