一个长方形是20厘米,如果长增加5厘米,要使面积不变,宽应减少百分之几?

aa741852 1年前 已收到5个回答 举报

fengzi058 幼苗


长增加了:5÷20=1/4
宽应减少:1-1÷(1+1/4)=1/5


5

xiaobearggfurrylo 果实


长是原来的25÷20=5/4
宽减少1-4/5=1/5


2

chchming 幼苗


50%吧?


1

lanxiao_0000 幼苗


长变为原长的(20+5)÷20=5/4,面积不变,说明,宽变为原来的4/5,
即宽减少1/5=20%


1

lj2730944 幼苗


应该是百分之二十


0