斜抛运动物理题目物体在100米悬崖,以角度30度,物体速度为40米/秒斜抛而出;求落地时间与距离。(我做的时候是采用分段

斜抛运动物理题目
物体在100米悬崖,以角度30度,物体速度为40米/秒斜抛而出;求落地时间与距离。
(我做的时候是采用分段求t,先利用斜抛公式求在100m上的斜抛时间得t1=4s,再利用平抛运动的时间公式求当斜抛返回到100m时到地面的时间(即t1到t2);后将俩个时间相加得t总时间=14.2s。可正确结果是6s多,我的方法看上去也很合道理错在哪里??)
斜抛时间:t=2Vosin30/g=4s
平抛时间:t=(2h/g)/2=10.2s
t+t=14.2s
(能给我正确的解题过程与公式运用吗)
shino54 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉毛球 花朵


斜抛运动在竖直方向的分运动是竖直上抛运动。
初速度是Vy=V0*sin30=20米/秒。
根据V=g*t得上升时间为:t1=Vy/g=20/10=2s
根据h=g*t^2/2得下落时间为:t2=√(2h/g)=√(2*100/10)=2√5s=4.46s
所以从抛出到落地的总时间为:t=t1+t2=6.46s。
斜抛运动在水平方向的分运动是匀速直线运动。
水平距离为:x=Vx*t=V0*cos30*t=10√3*6.46=111.8m
对于斜抛运动这种匀变速曲线运动,最好的办法就是分解。


2

陆小乐 幼苗


当球回到100m高度时,有垂直向下的速度.不能当平抛算..
(很晕的是...即使把后面当平抛,我也算不出14s..)


2

零度PM 幼苗


最简做法:
根据匀加速运动位移公式:x=vt+1/2at^2得:
-100=40*sin30t-1/2gt^2,g取10
解得:t=6.9s


1