已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的右顶点为A,右焦点为F,点O为坐标原点,直线l:x=a2c与x轴交于

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的右顶点为A,右焦点为F,点O为坐标原点,直线l:x=
a2
c
与x轴交于点B,且与一条渐近线交于点C,又
OA
=2
OB
OA
OC
=2
,过点F的直线m与双曲线右支交于点M,N,点P为点M关于x轴的对称点.
(1)求双曲线的方程;
(2)判断B,P,N三点是否共线,并说明理由;
(3)求三角形BMN面积的最小值.
liuyun2008 1年前 已收到1个回答 举报

wester 春芽


解题思路:(1)根据
OA
=2
OB
OA
OC
=2
,可得
a=2×
a2
c
a2
c
=2
,由此可求双曲线中的几何量,从而可求双曲线的方程;
(2)设直线m的方程代入
x2
4
y2
12
=1
整理得一元二次方程,用坐标表示向量结合韦达定理,即可得到B,P,N三点共线;
(3)因为直线m与双曲线右支交于点M,N,可得t2
1
3
,表示出三角形的面积,再换元,利用配方法,结合函数的单调性,可求三角形BMN面积的最小值.

(1)∵OA=2OB,OA•OC=2,∴a=2×a2ca×a2c=2,∴a2=4,c=4∴b2=c2-a2=12∴双曲线的方程为x24−y212=1;(2)由(1)可知B(1,0),F(4,0),由题意直线m的斜率不为0,所以设直线m的方程为x=ty+4,代入x24...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查向量知识的运用,考查三角形面积的计算,同时考查韦达定理的运用,属于中档题.


10