(2007•东城区二模)已知双曲线x2a2−y2b2=1的右焦点是F,右顶点是A,虚轴的上端点是B,且AB•AF=−1,

(2007•东城区二模)已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
的右焦点是F,右顶点是A,虚轴的上端点是B,且
AB
AF
=−1
,∠BAF=120°.
(1)求双曲线C的方程;
(2)过点P(0,4)的直线l交双曲线C于M、N两点,交x轴于点Q(点Q与双曲线C的顶点不重合),当
PQ
λ1
OM
λ2
ON
,且λ1+λ2=−
32
7
时,求点Q的坐标.
乐乐糖果 1年前 已收到1个回答 举报

machao616 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由条件可知A,B,F的坐标根据
AB
AF
=−1
cosBAF=
AB
AF
|
AB
|•|
AF
|
联立求得a和c,进而求得b.双曲线方程可得.
(Ⅱ)设l的方程,M和N的坐标,依题意可得Q的坐标,根据
PQ
λ1
OM
λ2
ON
表示出x1和y1,把M代入双曲线方程整理后求得k,点Q的坐标可得.

(Ⅰ)由条件知A(a,0),B(0,b)F(c,0).


AB•

AF=(−a,b)•(c−a,0)=a(a−c)=−1.①
cosBAF=


AB•

AF
|

AB|•|

AF|=
a(a−c)
c(c−a)=−
a
c=cos120°=−
1
2.∴c=2a.②
解①,②得a=1,c=2.则b2=c2-a2=3.
故双曲线C的方程为x2−
y2
3=1.
(Ⅱ)由题意知直线l的斜率k存在且不等于零,
设l的方程为:y=kx+4,M(x1,y1),N(x2,y2),则Q(−
4
k,0).


PQ=λ1

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程.考查了学生综合运用所学知识的能力.


4