设M是由满足下列条件的函数H(x)构成的集合:①f(x)是奇函数,g(x)是偶函数;②当x∈R时,H(x)=f(x)+g

设M是由满足下列条件的函数H(x)构成的集合:①f(x)是奇函数,g(x)是偶函数;②当x∈R时,H(x)=f(x)+g(x)
试求
(1)若函数F(x)=x^2-bx+2^|b+1|,(b不等于0),证明F(x)∈M,并求出相应的f(x)与g(x)
(2)是否存在实数b,使得(1)中的F(x)与f(x)在区间[5/4b-1/4,b^2]上均为减函数.若存在,求出实数b的取值范围;若不存在,请说明理由.
笑嘻嘻的向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

CoolWY 幼苗


(1)g(x)=[F(x)+F(-x)]/2=[2x²+2×2^|b+1|]/2=x²+2^|b+1|,g(x)=g(-x),是偶函数;
f(x)=[F(x)-F(-x)]/2=(-2bx)/2=-bx,f(x)=-f(-x),是奇函数.
所以F(x)∈M,f(x)=-bx,g(x)=x²+2^|b+1|.(b≠0)
(2)f`(x)=-bx,若f(x)在区间上递减则-b0.
F(x)在[5/4b-1/4,b²]上递减即F`(x)=2x-b≤0在[5/4b-1/4,b²]恒成立,5/4b-1/4

1年前 追问

4

笑嘻嘻的向日葵 举报

g(x)=[F(x)+F(-x)]/2 f(x)=[F(x)-F(-x)]/2 【这两步是为什么?】 http://zhidao.baidu.com/question/523779971.html?oldq=1能否再看下这道 谢谢^0^

举报 CoolWY

因为: F(x)=f(x)+g(x) F(-x)=f(-x)+g(-x)=-f(x)+g(x)[f(x)是奇函数,g(x)是偶函数] 二式相加、减除以2即可。