你能求出99999999x99999999的积吗?

顾客xx 1年前 已收到2个回答 举报

向量波Mk2 幼苗


(100000000-1)(100000000-1)=10^16-2*10^8-+1

1年前 追问

2

顾客xx 举报

看不懂

举报 向量波Mk2

因为99999999=100000000-1,所以
99999999x99999999=(100000000-1)(100000000-1),然后把括号里面的数乘开就行了,其中100000000乘以100000000等于10000000000000000,10000000000000000用科学计数法写就为10^16(10的16次方,代表16个10相乘,后面的10^8
也是一个意思)

顾客xx 举报

递等式计算呀

yesen66 幼苗


99999999*99999999 = 9.9999998 * 10^15你用计算机算的?嗯。是的。计算技巧也可以是这样
(100000000-1)(100000000-1)=10^16-2*10^8+1...................................这种一般不会让您算的,可以不需要弄的很清楚的,祝学习进步,我不知道该釆纳谁了,求简便运算,我是六年级的...


0