若f(x)是奇函数,则函数G(x)=F(x)*(1/(ex+1)-1/2)的图像关于__对称 ex是e的x次方

若f(x)是奇函数,则函数G(x)=F(x)*(1/(ex+1)-1/2)的图像关于__对称 ex是e的x次方
mmrmmrmmr 1年前 已收到2个回答 举报

belindakitty 幼苗


F(x)是奇函数,所以F(-x) =-F(x).
G(-x)=F(-x)/{1/[e^(-x)+1] -1/2}
=[-F(x)]*[e^x/(1 + e^x) -1/2]
于是:
G(x)-G(-x)
=F(x)[1/(e^x +1) -1/2] - [-F(x)]*[e^x/(1+e^x) -1/2]
=F(x)*[1/(e^x +1) + e^x/(e^x +1) -1]
=F(x)*[1-1]=0
于是,G(x)=G(-x)
所以G(x)是偶函数,偶函数的图像关于y轴对称,
∴函数G(x)=F(x)*(1/(ex+1)-1/2)的图像关于y轴对称.


4

top_ljp 幼苗


关于原点对称。
设P(x)=(1/(ex+1)-1/2)
发现p(x)+p(-x)=(e-x+1+ex+1)/(ex+1)(e-x+1) -1=1-1=0
因此p(x)是偶函数
从而奇函数f(x)乘以偶函数p(x)由函数性质可知G(x)是奇函数
因此整个函数关于原点对称


0