一种零件的横截面积是由矩形,三角形和扇形组成,ab=25mm,∠BOC=60°,半径OB=10mm,求这种零件的横截面积

一种零件的横截面积是由矩形,三角形和扇形组成,ab=25mm,∠BOC=60°,半径OB=10mm,求这种零件的横截面积?
╄→急锕┣▇▇▇═—要求速度啊
∝╬══→ ∩__∩y
{精确到0.01mm π取3.142,根3≈1.732}
joebradly 1年前 已收到1个回答 举报

游落人 幼苗


A B
O (A,B,C,D为矩形的顶点,O在扇形内一点,扇形圆心角=300º)
D C
扇形面积=(300/360)*3.142*10²=261.833mm²
S△BOC(为等边三角形)=10²*sin60º/2=43.30
S矩形ABCD=25*10=250
∴这种零件的横截面积=261.833+43.30+250=555.13mm²


5