已知p、q都是质数,且使得关于x的一元二次方程x^2-(8p-10q)x+5pq=0至少有一个正整数根,求所有实数对(p

已知p、q都是质数,且使得关于x的一元二次方程x^2-(8p-10q)x+5pq=0至少有一个正整数根,求所有实数对(p,q).
注:x^2表示x的平方.
yyl2004 1年前 已收到1个回答 举报

rwjxpy 幼苗


令方程的两根分别为A、B,且A为正整数.
由韦达定理,有:A+B=8p-10q、且AB=5pq.
∵A是正整数,p、q都是质数,
∴A只能在下面的数中选取:1、5、p、q、5p、5q、pq、5pq.
一、当A=1时,B=5pq,∴1+5pq=8p-10q,∴5q(p+2)-8(p+2)=-17,
  ∴(p+2)(8-5q)=17.
  ∵p+2>2,∴p+2=17,得:p=15=3×5,与p为质数矛盾,∴这种情况应舍去.
二、当A=5时,B=pq,∴5+pq=8p-10q,∴p(q-8)+10(q-8)=-85,
  ∴(8-q)(p+10)=85=5×17.
  ∵p+10>10,∴p+10=17,或p+10=85.
  ①由p+10=17,得:p=7,此时8-q=5,得:q=3.
  ②由p+10=85,得:p=75=5×15,与p为质数矛盾,∴这种情况应舍去.
三、当A=p时,B=5q,∴p+5q=8p-10q,∴15q=7p.
  ∵q的质数,∴q=7,从而有p=15=3×5.与q为质数矛盾,∴这种情况应舍去.
四、当A=q时,B=5p,∴q+5p=8p-10q,∴11q=3p.
  ∴p=11、q=3.
五、当A=5p时,B=q,∴5p+q=8p-10q,∴11q=3p.
  ∴p=11、q=3.
六、当A=5q时,B=p,∴5q+p=8p-10q,∴15q=7p.
  ∵q的质数,∴q=7,从而有p=15=3×5.与q为质数矛盾,∴这种情况应舍去.
七、当A=pq时,B=5,∴pq+5=8p-10q,∴p(q-8)+10(q-8)=-85,
  ∴(8-q)(p+10)=85=5×17.
  ∵p+10>10,∴p+10=17,或p+10=85.
  ①由p+10=17,得:p=7,此时8-q=5,得:q=3.
  ②由p+10=85,得:p=75=5×15,与p为质数矛盾,∴这种情况应舍去.
八、当A=5pq时,B=1,∴5pq+1=8p-10q,∴5q(p+2)-8(p+2)=-17,
  ∴(p+2)(8-5q)=17.
  ∵p+2>2,∴p+2=17,得:p=15=3×5,与p为质数矛盾,∴这种情况应舍去.
综上各述,得:满足条件的实数对(p,q)有两组,分别是(7,3)、(11,3).


8