已知p,q都是质数,且使得关于x的方程x²-(8p-10q)x+5pq=0至少有一个正整数根,求所有的质数对(

已知p,q都是质数,且使得关于x的方程x²-(8p-10q)x+5pq=0至少有一个正整数根,求所有的质数对(p,
要详细过程!
牧鹰人 1年前 已收到1个回答 举报

nieling1019love 幼苗


设方程两个根为x1,x2,其中x1是正整数,根据根与系数的关系有:
x1+x2=8p-10q
x1*x2=5pq
x1+x2=8p-10q是整数,所以x2也是整数,x1*x2=5pq是正整数且x1是正整数,所以x2也是正整数.并且由于x1+x2是偶数,所以x1,x2奇偶性相同,如果二者都是偶数,p*q是4的倍数,只有p=q=2.这时x1+x2=8*2-10*2=-4


7